г. Екатеринбург, ул. Ясная, 35
(343) 311-22-19
г. Москва, ул. Новодмитровская, 5А стр. 1
(495) 287-89-80
Прогнозирование развития сахарного диабета с помощью теста

Прогнозирование развития сахарного диабета с помощью теста

Американские ученые из Гарвадского и Бостоновского университетов разработали лабораторный тест, который помогает прогнозировать развитие сахарного диабета СД-2 задолго до появления первых симптомов заболевания. Судить о риске развития диабета стало возможным благодаря содержанию в крови пяти аминокислот- изолейцина, лейцина, валина, тирозина и фенилаланина.

Содержание аминокислот определялось при помощи жидкостной хроматографии и  масс-спектрометрии ( наиболее чувствительные и точные методы клинической лабораторной диагностики в настоящее время). Результаты исследования опубликованы в Nature Medicine: Thomas J Wang et al., Metabolite profiles and the risk of developing diabetes

Ценность разработанной методики — в возможности прогнозировать развитие СД-2 намного раньше, чем это позволяют все существующие на сегодня методы, включая определение толерантности к глюкозе, а также анализа на гликированный гемоглобин, который в начале года был признан ВОЗ в качестве основного и рекомендован для использования во всех странах мира. Несомненно, требуются дополнительные исследования, которые позволят окончательно определить ценность и место нового теста в медицинской практике.

 

Вернуться к списку статей